Signataires de la tribune

Liste complète des 1387 signataires de la tribune « Réinventer le numérique ».

Dernières Signatures
1,387 Matthieu Brient
1,386 Alain NDiaye Artiste musicien
1,385 Nathan Chambrette Sound Designer
1,384 Géraldine Thomas Chargée de médiation numérique, BiblioPôle
1,383 Sarah Berthé Exploratrice d'un numérique plus responsable
1,382 Barbara Jorgensen Bussiness Analyst à la MAIF
1,381 Dominique LE BRAS Chargé d'étude organisation (DSI MAIF)
1,380 Sébastien Perrault Designer / BIOGRAFIK
1,379 Elodie Pagliaroli
1,378 Kilian Goujon Fondateur - Agence 148
1,377 alexandre pichon Software architect
1,376 Thomas Ribreau CoFounder CYME
1,375 Florence MOISE Consultante digital
1,374 Alexis Duflos Fondateur d'Abel4com
1,373 Shoshana Picard AOE Communication Direction Projet Web
1,372 Olivier THUAULT ingénieur
1,371 Thibaut HAG Architecte / Business Analyst
1,370 Alicia MUNOZ-WHITTLE Madame
1,369 Fanny Durand Webdesigner chez MicroSystem
1,368 Vincent Bouyssou Président TroisPointZero & asso L'étincelle Vichy
1,367 Gwen Math
1,366 Célestin Ballèvre Ingénieur en développement web
1,365 Hélène Michelis
1,364 Emmanuelle Vareille Enseignant-chercheur SIC - Université de Poitiers
1,363 Lucas Heintzmann Apprenti Admin Système et Réseaux
1,362 Michael BABEF Administrateur Systemes et Réseaux chez Coffrelite
1,361 Annick ORTIZ Responsable des systèmes d'information et télécommunciations Mairie de Lourdes et SIMAJE
1,360 edgar provost étudiant en histoire
1,359 Pierre-Yves Provost
1,358 Anthony Lecerf Fondateur - IT's on us
1,357 Mathieu Urieta Technicien en étude électrotechnique
1,356 christophe PHAM INFOGREEN FACTORY
1,355 Olivier Puygranier Ingénieur Informaticien OPIDIGIT
1,354 Christine BAVA Chef de projet Emailing
1,353 Simon AMEDRO
1,352 Fanny Baquey Responsable d'espace de médiation numérique
1,351 Christine Morisseau HUG Pmo Manager
1,350 Rachel Suteau Conservatrice du Patrimoine collectivité territoriale
1,349 Eric Röthlisberger Fondateur de Siliconkids
1,348 Vincent Pillet Directeur Associé -userADgents
1,347 Victor Laplace Low
1,346 Lina Alami Directrice de la transformation Groupe VOG
1,345 luc Bourdot Responsable pôle logiciels libres Ministère éducation
1,344 ALAIN LETRONE RETRAITE
1,343 Régis Corbet
1,342 Lisa AMENGUAL Biblio Tech Care
1,341 Yoann COTRON YOCOT
1,340 Fernand Dutilleux Directeur Artistique, Bientôt la péniche
1,339 Guillaume Fichefeux Founder Ubisante
1,338 Nathalie Bravo Fondatrice Digilyt / NBCom'
1,337 Cyril Desmidt Directeur innovation Electrocycle
1,336 frederic lacrabere OpenCyLife
1,335 Louise Vialard cheffe de projet free-lance
1,334 Viviane Vaillard Enseignante Université de Lorraine
1,333 Marie Brugere CEO - Socialty
1,332 Sébastien Mayoux
1,331 Adrien VAN HYFTE DSI d'une communauté de communes
1,330 Simon LANDAIS Developpeur chez A5sys (44)
1,329 salome Allali
1,328 Nicolas TURPIN Etudiant
1,327 Julien Cantoni Co fondateur spuntera
1,326 helena busson
1,325 Kevin Guerin
1,324 Elisa Bernabeu Développeur
1,323 jean pierre garbisu architecte technique transverse, Orange
1,322 Jean Bui-Quang
1,321 Vincent BOSSUET Architecte technique (freelance)
1,320 Philippe Michel Prospective &innovation / orange
1,319 nicolas morand
1,318 Thierry Leroux Digitalreferent.fr
1,317 Sandrine Mayzou Efap Mbadmb
1,316 Chris KARCHER Freelance web
1,315 JEAN-MARIE JOHN-MATHEWS Chaire Gold In Tech
1,314 JEANPAUL RAOUST
1,313 Sébastien Delcampe Fondateur & PDG, Delcampe.net
1,312 Héloïse Perat
1,311 Perine Brotcorne Chercheuse en sociologie numérique, UCLouvain, Belgique
1,310 Bruno Daguin Chargé de Communication - La Salle France
1,309 Stéphane Pommier Responsable projet informatique, ARKEA
1,308 Nicole Lardillat Consultante société P-Pit
1,307 Elodie HERISSON Directrice de clientèle, Agence ICOM
1,306 Benjamin Eyraud Indépendant
1,305 Sarah Wilhelm
1,304 Anna Bourguignon
1,303 Fernand Nino MENDY Directeur de l'Onuméris
1,302 eric notin Responsable filière numerique - CCI Marseille provence
1,301 Thibault Dugast Fondateur du Messager Sagittaire
1,300 Emmanuel Caron Coordinateur EPN, médiateur numérique
1,299 Alice Ganguillet Communication numérique pour ville de Montreux (CH)
1,298 Johny pattery directeur de la cohésion social / communauté d'agglomeration de l'espace sud martinique
1,297 Daphné Candau SMAG
1,296 Jérémy Moisset Webdesigner Graphiste
1,295 GUYOT Héloïse Développement RH chez D2SI
1,294 Guillaume Jannot
1,293 Hugo Heitz
1,292 Nico Chauveau Designer numérique
1,291 Frédéric BRONNERT Directeur de projets informatiques - Ministère de l'Agriculture
1,290 Audric Gueida Micro-entreprise TKPX
1,289 Michèle Allier Enseignante retraitée, AutoEntrepreneur
1,288 Yves Bourvon
1,287 Émilie Kerdelhue Ministère éducation nationale
1,286 Cécile Bourgoin
1,285 Maxime DUPIN Chef du service géomatique et administration des données au SDIS 67
1,284 Jean-Pierre Dalbéra CHAIRE UNESCO ITEN
1,283 Yann Guéguen Université Rennes 2
1,282 Olivier Prêtre
1,281 Olivier Le Goaër Enseignant-Chercheur en Informatique
1,280 Matthias BERNARDINO LA MAIN DANS LE LOCAL
1,279 Evelyne Lehalle NTC Nouveau Tourisme Culturel
1,278 Anne Claire Dubreuil Directrice transformation numérique Sicoval
1,277 Nicolas Baldeck Entrepreuneur
1,276 Jean-Christophe Frachet Infotope et hypermédia
1,275 Noogate . Noogate
1,274 Sylvain Cherrier
1,273 Catherine Lesperance
1,272 Benoît Béraud Créateur d'imaginaires souhaitables
1,271 laetitia pfeiffer Directrice Innovation et Experience utilisateurPublicis
1,270 Philippe Régnard Directeur des affaires publiques - Branche numérique La Poste
1,269 Valentin Bonnifet
1,268 Fabien Le Quellec Consultant : accompagnement dans la transition numérique
1,267 Evelyne Jardin
1,266 DIDIER HAMEL Normandie Collaborative
1,265 Nelly Dubois Ingénieure pédagogique
1,264 jerome LOWES Eilañ Média - Responssable
1,263 karine deltour responsable projets
1,262 Yoan De Macedo Développeur Web
1,261 Claire Pétreault
1,260 Dominique Corfa Responsable Exploitation
1,259 Christophe Chapotin Directeur Commercial Blueline Opérateur Télécom
1,258 Quentin Jaud
1,257 François-Xavier Guillois Développeur Web
1,256 Chloé Romera
1,255 AZEROU Messaoud Chorégraphe metteur en scène
1,254 Paul Laborde
1,253 Guillaume Planque chef de projet en société de service
1,252 Guillaume Plouin CTO Deveko
1,251 Isabelle Charpe Innovation Partner BNP Paribas
1,250 Irina JAUBERT Coprésidente ESS CentraleSupélec
1,249 jonas aymoz Ingénieur informatique
1,248 Guillaume Doukhan ADRETS
1,247 sophie Bizé Chargée de communication
1,246 Pierre MARQUIS Formateur à l'AFPA
1,245 Aurélie PONTAL Responsable de partenariats WWF France
1,244 Anne-Sophie Herrebaut Banse Ingénieur ADEME
1,243 Mathieu Roumillac
1,242 Thomas VANDERMEERSCH Développeur web
1,241 sophie jehel MCF Université Paris 8
1,240 Michel Jacquet Artiste, Exposition permanente
1,239 Robin PIREZ-VIRON L'Atelier de Campagnes
1,238 Amaury LUCAS ingénieur
1,237 Clara Le Mercier
1,236 laurence coussirat Auteure
1,235 Bruno Dalbouse UX Designer, Smartagence
1,234 Sylvain BAUDOIN Chef de projet
1,233 Isabelle Albert GirlsInTech Réunion
1,232 Cédric Aubert
1,231 Christophe Bortolaso Responsable R&D, Berger-Levrault
1,230 Sébastien Hernoux Développeur web
1,229 Giorgio Pauletto
1,228 Vincent Bossuet Freelance en informatique
1,227 Mikael Gramont Developperu Web - On Rewind
1,226 Marie Cecile Rouillard
1,225 Thomas Albarran Référent Territorial - Ceméa Nouvelle-Aquitaine
1,224 David Rey
1,223 Yannick JADOT Député européen
1,222 María Inés Laitano Maître de Conférences en Sciences de l'Information et de la Communication Université Paris 13 / USPC – UFR Sciences de la Communication – LabSic
1,221 Ekaterina Mintcheva Chargée de projets Emploi et Compétences - Maison de l'Emploi du Grand Nancy
1,220 Benjamin ALBOUY-KISSI Maître de conférence en Informatique - Université Clermont Auvergne
1,219 Erfane CHOUIKHA CHARGE DE MISSION ARACT GRAND EST
1,218 Estelle Doutreleau Cheffe d'entreprise - Adaptéa
1,217 Robert Parent Directeur général, formateur, coach professionnel et Conférencier
1,216 David Moussebois Co-créateur, Le chaman digital
1,215 Dominique De Premorel Coach lean
1,214 Jean-Luc Einig
1,213 Raphael Saliba
1,212 Jean-Louis ADAM conseiller conjugal
1,211 henri boucher directeur de chaîne de produit
1,210 Manu Arrechea
1,209 Muriel Vandermeulen Wearethewords sprl
1,208 Mélina Darcam Rédactrice
1,207 Eve Demange Plume Interactive
1,206 Aurélie Louguet Consultante
1,205 Pierrick Guitter Silicom
1,204 jean-pierre maury formateur "Conseiller Médiateur Numérqiue"
1,203 Thomas O. Entrepreneur numérique pour l'ESS
1,202 Christian Gautellier Directeur national des Ceméa en charge pôle Culture et du Pôle Médias, numérique, éducation critique et engagement citoyen
1,201 JOFFREY LAVIGNE Sciences Po
1,200 Laurence Monnoyer-Smith Commissaire générale au développement durable
1,199 Marie-Laure Bordes
1,198 Bruno Cohen Directeur de la Fondation Humanisme Numérique
1,197 Pierre Schweitzer Pié - Pôle d'innovations écologiques, cofondateur
1,196 Florent Delattre Responsable du numérique, bibliothèque de Nogent sur Marne
1,195 Emmanuel Salomon Freelance
1,194 Anne Guyader
1,193 Hervé Groléas Directeur innovation numérique et systèmes d'information de la Métropole de Lyon
1,192 Pascal Kotté Ethicien digital indépendant réducteur d'infobésité
1,191 Stéphane Huonder
1,190 Jean-Baptiste Le Dévéhat
1,189 jean-marc rocchi ingénieur conseil formateur
1,188 Soumeya Rachedi Digital Africa
1,187 Bruno Saintorens Consultant FrugAgile.Consulting
1,186 Raoul Bouteille Developpeur Web
1,185 Pierre-Yvon Carnoy Lead UX - Un lieu subjectif...
1,184 Pierre-Yves GOSSET Directeur, Association Framasoft
1,183 France Gennequin
1,182 Adrien Taudière Freelance, Idest
1,181 Carine Grancher Collectif Keller
1,180 Chloé Beaumont Hub MAnager - MAIF
1,179 Sandra Gonzalez Product Owner
1,178 Sébastien Solère
1,177 Sylvie Jolivot
1,176 Anne-Sophie poirier Atos
1,175 Bela Loto Point de M.I.R
1,174 François HERLENT Gouvernance Data à la MAIF
1,173 Estelle Hary Designer
1,172 Johny pattery Communauté d'agglomération de l'espace sud Martinique
1,171 Olivier Dantzer Réalisateur/technicien audiovisuel (université de Strasbourg)
1,170 Samphearom Sam Dantzer Médiatrice numérique
1,169 patrice BERSANI Consultant
1,168 Jean-François Fourmond développeur
1,167 philippe archias Directeur Innovation Groupe Chronos
1,166 sylvain audel geomaticien IGN
1,165 Loic Moura
1,164 Anthony Masure Maître de conférences en design, Université Toulouse – Jean Jaurès
1,163 Yoann Baunach Étudiant à HETIC
1,162 Celine Vergnier Formatrice référent numérique
1,161 Sophie Fourquet-Maheo Fing, chef de projet innovation et prospective
1,160 Ivan Beuzart PDG Data Sail
1,159 Paula Forteza Députée des Français de l'Amérique Latine et des Caraïbes - Assemblée Nationale
1,158 Simon Vandaele Développeur Web Ecoconception chez Translucide.net
1,157 Charlotte Lourme Étudiante en design produit à l’école Boulle
1,156 Jean-noel NICOLAS Chef de projet informatique - Ministère de la Justice
1,155 Jean-Louis Vassallucci Ingénieur Fonction publique
1,154 Joanne Georjon Kalinowski Conceprice de Services
1,153 Wilfrid Dumas Etudiant
1,152 Pablo Barral Co-fondateur agence Wouep!
1,151 Edouard Nattée CEO Foxintelligence
1,150 Jean-Marc Brun Développeur Talend
1,149 Thomas GERMAIN team at La Myne
1,148 Antoine BOUTONNE CERDD
1,147 Guillaume Regouby Directeur associé RnD
1,146 Jean-Philippe CLERC Pdt Fondateur FabLab Atelier Made in iKi
1,145 Antoine Allard Directeur de la communication - Cap Digital
1,144 Isabelle Pellerin Vice Présidente Rennes Métropole
1,143 Inès Coville
1,142 Killian Gorin
1,141 Bertrand Warusfel Professeur à l'Université Paris 8, avocat
1,140 Patrick REIN DG KM0
1,139 Bertrand Leblanc-Barbedienne Whaller, Directeur de la communication
1,138 Morgane Innocent Université de Bretagne Occidentale - Brest
1,137 veronique Renard consultant SI
1,136 Ronan masson MASSON Ronan
1,135 Marion Humbert Archiviste
1,134 Yann Saint-Clair Designer
1,133 Jean Besanceney
1,132 Arnaud LEROY Président de l'ADEME
1,131 Romain Ducreux Développeur chez Clever Age
1,130 Renaud Denis Médiateur numérique - Zoomacom
1,129 Freddy THIBURCE Direigeant de Scenario Alternatif
1,128 Pierre France Rue89 Strasbourg
1,127 Pascale FAURE-BRAC
1,126 Laure MAUD Co-fondatrice Bleu Roi - Agence de communication
1,125 david faure-brac
1,124 laëtitia Philippe
1,123 ROGER BUI DIRECTEUR DE LA REDACTION - IPRESSE.NET
1,122 Ghislain Fabre Consultant elearning
1,121 Andrew Bool CCI 71, responsable numérique
1,120 Ferréole LESPINASSE Cyclop Éditorial
1,119 Christophe Chambet-Falquet Coach Numérique Role9 + Administrateur CinovIT
1,118 Didier Urbain Président du Pôle Image du Maroni - Guyane
1,117 Sabine ZADROZYNSKI Designer
1,116 Éric MAILLARD Référent Numérique Responsable à La Poste
1,115 Frédéric Bardolle Data for Good
1,114 Remi Voluer Directeur général, Seyes
1,113 yannick françois pédagogue du code chez Scopyleft
1,112 michel rivière
1,111 Ludovique DECHOSAL Assistante de Direction
1,110 Julien Sipra
1,109 Jean-David Bar WE DO GOOD
1,108 Maroin Dandachi Entrepreneur Maroin.fr
1,107 Véronique Routin Fing
1,106 alice cornelus Directrice de clientele digitale
1,105 Caroline Dacker Developpeuse
1,104 Jean-Michel Millotte Chargé de missions en ingénierie pédagogique
1,103 Céline Réveillac Freelance Solidacom
1,102 Makeba Chamry Présidente SWAAN
1,101 Anne Dault Directrice Juridique Opérationnel Groupe Lna Santé
1,100 Stéphane KIRCHHOF Chargé de clientèle La Poste
1,099 Jean-Philippe Cornet Fondateur de Rubato
1,098 Arthur Masson
1,097 IDLV Collectif Association
1,096 david boudineau DBC
1,095 bruno mechin president de l'atelier partagé
1,094 Yves Zieba Fondateur Syntezia
1,093 Damien Pobel
1,092 Lény Gonzalez Animateur
1,091 Sylvain REDONDIE CEO A2JV (Evals)
1,090 Antoine Bouffard
1,089 Cédric Maucourt CIO, co-fondateur, Recommerce
1,088 Julien WILHELM Développeur web - Awebsome
1,087 Tassadit Bouadi Enseignante-Chercheuse Univ. Rennes 1/IRISA
1,086 Olivier Fontan citoyen
1,085 Caroline Veran Fondatrice de Croissance bleue
1,084 Romain Petiot wpgreen
1,083 Olivier LECLERCQ
1,082 Christian Salque Directeur Centre Régional Information Jeunesse
1,081 Pierre-Antoine Burdet
1,080 Cyril Blaecke Gérant, Dilolabs
1,079 Damien Tormen
1,078 Sylvie Vidal Ergonome, Orange
1,077 Isabelle Brechet
1,076 stéphanie vachon développeuse web
1,075 Eric Mely INR - Institut du Numérique Responsable
1,074 Marie-Laure PINTO CEO chez Comm And Green
1,073 Pascal Ermel Business Developer, AtmoTrack
1,072 Frédéric BERNARD Open CyLife
1,071 laurent baron Sans
1,070 Emeric Priolon créateur
1,069 Luttenbacher Jérémy Animation numérique
1,068 mitch fournial la sophiste
1,067 Hugo Behar thinieres AV
1,066 Adrien Devos chargé de mission numérique - AGATE
1,065 Quentin Orhant Artiste à IDLV
1,064 Maël Dréano web & cloud
1,063 Mathieu Laude
1,062 Rémy Noël Optimiste
1,061 Guillaume Darbonne Développeur - WIPFrance
1,060 Violaine Doutreleau Indépendante
1,059 Gregory Thibord CEO
1,058 Giulia Reboa 1989
1,057 Kévin Vaufleury
1,056 yoan ollivier Co-fondateur Vraiment Vraiment
1,055 Philippe SCHMITT INR - Institut du Numérique Responsable
1,054 Jerome Lemoine Ingénieur CFO/CFA - MDE - BET ENERTECH
1,053 Maxime THEBAULT Conseiller Numérique Départemental - Mission Locale du Rhône
1,052 Laurent Abéguilé CRSI
1,051 Laurent REMY Animateur chez Graines2Tech
1,050 Elie Sloïm CEO - Opquast
1,049 Philippe IDLAS responsable informatique au lycée Léonard de Vinci de Saint-Michel-sur-Orge
1,048 Nathalie Puzenat
1,047 gilles scaramiglia CDO Aviva France
1,046 Xavier Arrivet Ingénieur informaticien
1,045 Philippe Bernier Enseignant
1,044 Jean-Michel Vincent retraité, agirlocal.org
1,043 Guillaume Chanson Ingénieur Data Smart City / Nantes Métrople
1,042 Didier Magimel
1,041 Alice Mareschal Designer
1,040 Damien Huyghe Resp innovation, CGI, Amiens
1,039 Fabrice Penhoët
1,038 elisa triquet etudiante
1,037 Maitret Klervia
1,036 Marianne Massaloux Médias-Cité
1,035 Kader Saïche Les Petits Débrouillards
1,034 Almaz Vaglio echo-in SAS
1,033 Mathilde Menoret
1,032 Eric Vidalenc
1,031 Gérard Cottenceau Bénévole ateliers multimedia Val'Mauges
1,030 Monique BERNARD
1,029 Olivier Le Monnier AdminSys@Université
1,028 Rémi Bellot Auto-entrepreneur
1,027 Céline BANEGE Directrice adjointe AEFH
1,026 Marc PHILIPPE Responsable communication numérique
1,025 Michel CRAIPEAU Retraite Sportive Saint-Laurentaise
1,024 Emmanuelle Robert
1,023 Sonia Agudo
1,022 Stéphanie Le Brusq Référent Numérique Responsable & RSE - Sté OM Conseil
1,021 Loris Villoing
1,020 Catherine de LAMARE Consultante-Formatrice, Pédagogie et Culture numérique
1,019 Hocine ZERGAOUI Le Facteur Humain
1,018 Romuald Priol Developpeur - Peaks
1,017 Mickael Deschamps Responsable de Département Crédit Agricole
1,016 Armande PATRON DIRECTRICE MISSION LOCALE CV
1,015 Annick RIVET chargée de mission numérique UCLy
1,014 Olivier langlet Entrepreneur
1,013 Stéphanie Lucien-Brun La Fabrique à liens
1,012 xavier magnin
1,011 Yaël Benayoun Présidente du Mouton Numérique
1,010 Eric Caminade president Chez.XYZ
1,009 Pascal BRETON Retraité
1,008 anne roumilhac délèguée générale fondation norsys
1,007 Rémi Vincent PostHack
1,006 Brigitte BORDAGE
1,005 Joseph Maillardet Informaticien, Université de Montpellier
1,004 François Laustriat
1,003 Benjamin Dumas
1,002 pascal martel ski club rouret-opio
1,001 Marc Viala RAF SOLIHA LOIRE
1,000 Guénaël Amieux Illuminati
999 Samuel Bettevy Développeur--Nifty Number
998 Anthony Graignic
997 Olivier MARECHAL Dirigeant chez OM Conseil (projet Alternative 2030)
996 Sylvain Bouveret Enseignant-chercheur LIG-Ensimag
995 SEBASTIEN DELDON DSI HH SERVICES
994 Alexandre Desrousseaux
993 Dominik PICOUT
992 Christian OGER Directeur de la Cress de Bretagne
991 David CHILLOUX Architecte des systèmes d'information
990 Anne-France KOGAN Professeure des Universités, Rennes
989 olivier morisse freelance graphic designer
988 Laetitia Modine
987 Aurélien Fouchereau Enseignant TIM (MAAPRAT)
986 Catherine CARROS
985 Susana Nunes Directrice générale déléguée de WE DO GOOD
984 Emilien Schneider Responsable technique chez WE DO GOOD
983 ERIC BOULO Prod événements
982 Isabelle Pages Responsable infrastructure et projet informatique
981 Donatien Forêt
980 Damien GOUYOU-BEAUCHAMPS Numérique éducatif
979 Matthieu WATEL Technicien DSI Pole emploi
978 Morgan LACOUR Ingénieur Logiciel et Systèmes Embarqués (APSIDE Rennes)
977 Serge Delfaut Gérant SD-Formation
976 Mathieu Coïc Développeur logiciel
975 Gwenn Potard
974 Rémi Garcia
973 Fanny Rathelot Chargée de communication digitale, WWF France
972 Magali VILLENAVE Direction innovation
971 Rémi Tereszkiewicz Président Miluna Productions & Consulting
970 françois-marie caron Pediatre AFPA
969 manuela guizzo Direcrice déléguée à la Présidence
968 Nicolas Kermabon Responsable projet Interactik - Bretagne
967 CLAIRE ELIOT CRI
966 OdileJULIEN JULIEN
965 Jean-charles Betrancourt Associé WEBCASTOR
964 Jean-Noël GEIST Chargé des affaires publiques - think tank The Shift Project
963 THIERRY PENARD Professeur d'économie, Université de Rennes 1, co-directeur de M@rsouin et titulaire de la Chaire RSE, innovation et transformation numérique
962 Damien Peturaud
961 Laurent Bonnotte
960 sandrine besacier
959 Amandine Fraval
958 Adrien Ferro Fondateur de Sagesses du Numérique
957 Philippe ROZE Responsable Maison de services au public de Bédoin
956 Mickael LEBLOND Directeur - Association Défis
955 Mathilde Mercier EJE intervenante - PETITESLUCARNES
954 Bertrand LAZARE Président de BEASYNESS
953 Michel Ecochard retraité
952 nathalie lefebvre du prey présidente fondatrice de Customerline
951 sandrine DESMURS Formatrice au Cefedem Auvergne Rhône-Alpes
950 Bruno ROCHER Psychiatre addictologue
949 Jean-Paul Gritti
948 Philippe Arvers enseignant UIAD
947 Jacques Navon Psychologue Csapa Kazoté
946 Philippe HECKEL Citoyen
945 Jean Pierre Couteron Addictologue
944 Claude IGLESIS professeur des écoles formateur TICE retraité
943 Association Linux Ventoux Tésorière
942 Sylvie Drouet CCoc
941 Christian ROUAUD CEO E-NOOW
940 David Fayon Responsable Programme Time To Test, La Poste
939 Vanessa Lalo Psychologue spécialisée dans le numérique
938 A BLANCHARD SOCIAL ET SOINS
937 Claire PHILIPPE SICTIAM
936 Guillaume Apremont Les Petits Débrouillards
935 Elisabeth Le Faucheur
934 César Pallueau Enseignant TIM / Resp informatique - MAA
933 Florence duriez florence duriez conseil
932 Olivier SEPULCHRE Association des Petits Débrouillards Grand Ouest
931 Frédéric OGER Centre Social Val'Mauges (49)
930 Patrick Avril Président de Use Design
929 Paul Régnard Veille / BNP Paribas
928 Ameline Bunle les petits debrouillards grand Est -directrice
927 Frédéric Ghiglione Directeur de l'Université Populaire des Grands Voisins
926 Chantal Peyrucq Directrice les petits débrouillards Nouvelle Aquitaine Sud
925 Jean-François Raquin Délégué régional TIC
924 Vincent Scherrer Responsable SPL ALSACE GROUPE LA POSTE
923 Muriel Brunet Partenariats privés Ministère éducation nationale
922 Caroline ETIENNE Élue-Doctorante au Conseil du Collège Doctoral de l'Université Paris-Saclay
921 samuel broult Professeur de Technologies Informatiques et Multimédia - Ministere Agriculture
920 ana sofia neves gonçalves membre de pixel humain - Communecter
919 Georges Yoram Federmann Dr Federmann Georges Yoram
918 Aimé Vareille europtimist
917 Josiane Innocente MAVOUNGOU Entrepreneur du Label TONY ELUMELU
916 Jean-Claude Rozé Enseignant retraité
915 sebastien loeb enseignant
914 TIMOTHEE FERRAS CEO
913 Florent Wehrli
912 Ludovic CANDELLIER HumaN.E.T
911 Tom Baumert Médiateur numérique pour COmmunecter
910 régis hugron enseignant informatique
909 Youcef Bouchaala Directeur Avenir 84 Espace puyblic de médiation numérique Avignon
908 Jean-Paul BON Stratégie Développement des Usages Numériques - CD Aveyron
907 karine gesmier informatrice jeunesse
906 François Houllier Ifremer
905 Philippe Petitqueux Délégué régional au numérique à la DRAAF Normandie
904 Cédric Dumas enseignant chercheur, IMT Atlantique
903 Camille Lenovi Médiatrice numérique à MODE83
902 Jennifer ELBAZ Directrice du développement BrainPOP France
901 Xavier Claudel Coordinateur - Les Petits Débrouillards Grand Est
900 Bertrand Mercadé Coordinateur Esapace Numerique Sud charente
899 Damien ALAMOME Consultant Data
898 Pascal GASCOIN
897 Caroline Lebeau
896 Jérémie Crépin Président Petits Debrouillards Occitanie
895 Laure Isabelle Ligaudan Privacy Manager Data Transition
894 Michael Fozeu CEO Data Transition
893 Maël Aïnine Sidi Othmann Médiateur artistique et solidaire -Galerie ArtsVoisins à #lesparnassiensdesaintvincétdepaul 7014 paris
892 Thibaut Brousse Directeur associé 50A, Co président Open Source Ecologie France
891 Benoit TOSTAIN Former Bouger
890 Cécile Delépine Coach Lean and Movement Maker, Catalyseure
889 maud clement
888 Charlene Buigues Souscripteur en assurances
887 Nicolas Boespflug Chargé de projets publics - Nantes
886 Fériel Goulamhoussen Directeur du Campus Numérique de l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée
885 François DEROO Directeur Les Petits Débrouillards
884 Ghislaine HIERSO Trésorière Petits Débrouillards
883 Francis ROL TANGUY Président des Petits Débrouillards
882 Rachel Meynent
881 Elliot Lepers Directeur Exécutif ~ le mouvement
880 Laurent Mynard Chef de service Production et Infrastructures
879 Françoise Benhamou Professeur des universités
878 Sébastien Pradères Chef de projet informatique
877 Clement Cabrol Directeur ventes grands comptes la poste sud est
876 Cristine Béranger Directrice de projets Groupe La poste
875 Claire PENAUD
874 Cyrille Belamy Associé Gérant CBA Consulting
873 Frederic Rouget Reponsable reseaux MEDIAPOST
872 thierry celdran president Association Sciences&Bidouilles
871 Stéphan ROSE Attaché Commercial / MEDIAPOST
870 Philippe Hagmann Le travail redistribué
869 frederic gayral mediateur numérique
868 Jean-Philippe Roy président fondateur de Com-Médic
867 Catherine Vitoux militante numérique éducatif
866 remy exelmans Boîte à Images Formations
865 Philippe Archias Directeur innovation Chronos
864 Sonia Matte Experts Solutions Marketing La Poste Solutions Business
863 Valérie Guilmain
862 David Thévenot
861 Marie Lerat Bibliothécaire CNRS
860 Marie-Laure Bastiment DG Strasens
859 Franck Giraud
858 Flora Brochier
857 Frédéric Blasi Juriste
856 Nicolas Vauzelle Président de l'espace numérique Sud Charente
855 Alain Drillet Dga commerce Mediapost
854 Jose DUARTE Account Manager
853 Nicolas Faist Directeur Regional
852 Hélène Hannedouche Social media manager chez Nouvelle Vague
851 Serge Ravet Bit of Trust
850 Adèle Albano Directrice Générale MEDIAPOST
849 Jessica Labanne Médiatrice Numérique - Labo M - Prisme CAE
848 estelle Gouze Education Nationale
847 Mathilde Simon
846 Dominique Deveaux Directeur Création Digital, ALTRAN
845 .H. K Freelance
844 Suleyman Yazki
843 Cécile Raynal Doctorant SIC
842 Clément Blondelle Secrétaire général Construct Lab
841 quentin houbre Doctorant Tampere University
840 Olivier ADAM DPO/RSSI academie Bretagne
839 Guillaume PAPET DAF- CCSTI DE GENOBLE
838 Jean-François KILIAN Directeur Developpement et Marketing - Lamie mutuelle
837 Yvan Godreau Médiateur numérique / association centre social et socioculturel du Chemillois, Cyb'@njou
836 marie-pierre medouga-ndjikessi directrice d'agence de communication
835 Aude Seibel Consultant business design - stratégies d’innovation
834 Marie-Pierre Establie d’Argencé Retraitée
833 jean François Guichard Chef de projet Orange
832 Clémentine Cabrol
831 CHLOE CORTINOVIS CEO secteur privé
830 Cédric Gossart MCF IMT-BS
829 Rayane CHAWAF Directeur Orange Local
828 Sylvie Sallé
827 Adrien Soissons Administrateur BetaMachine
826 Stéphanie Cante Fondatrice de Bocage numérique (03)
825 Fahim Abdelali CEO intellia
824 Marie Quiquemelle
823 Laurence Veron-Dor médiatrice numérique
822 Jules BRUNET Ingé com chez Modis
821 Jérôme Michelet Ingénieur Biomédical
820 Jonathan Blaise Chef de projet, thecamp
819 Camille Canaple laGiraffe
818 isabelle delaye conseil
817 cedric matthews Ingénieur CNRS
816 Pauline Sallé Responsable pédagogique numérique
815 Jerome Serre CEO eduPad et Directeur Associé ExploLab
814 Fabien Laplace
813 Alex Overton Webdesign - Photo - Freelance
812 TRUFFET Jean-Marc Responsable Communication et Projets - Fondation MAIF
811 philippe strouk Fondateur Theory of Fictions
810 Baptiste Ridoux La Quincaillerie
809 Josette LABORDE Chargée Mission au Centre Ressource Illettrisme Aquitaine CLAP-SO
808 Alain Isambert Trésorier Fondation MAIF
807 Karine Courtin Founder of KapteK
806 Yves Tevonian Happy*Business
805 Simon LAURENT Président - Réseau Français des Fablabs
804 Patricia Bertrand Coordinatrice CRIA 74
803 denis robert digital instructor ong Konexio
802 Glenn Le Borgne Ingénieur pédagogique à L'EIVP
801 Puzos David Doctorant Rennes 2
800 Julien Hautemaniere Chef de projet
799 Lu Awat Sociologie
798 Danielle ASPERT Centre ressources illettrisme Auvergne (CRI)
797 Cédric EXBRAYAT Key Account Manager, EDOKIAL
796 Philippe DEWOST co-fondateur de Wanadoo
795 Stephane Marais
794 David Bessot Cogérant, infhotep
793 Antoine Mestrallet Learnassembly
792 Ariane Flahault Présidente de l'Aleph
791 Christophe Weiss Directeur general d’APL
790 Odile Contat Documentaliste Cnrs
789 Sophie POTEL Chargée de mission numérique Enseignement Catholique
788 Laurent Bouzon CEO @Lyko
787 Brice Chambard President fondateur OBIZ CONCEPT
786 Michel Voisin Retraité
785 ASSIA MILAN Chargée de mission Aract Normandie
784 Renaud Sornin Lyon FrenchTech et Attestation Legale
783 Régis LAPEYRE
782 Nolwenn Maudet Chercheuse en design
781 Olivier Ballerini-Gendrin Internaute
780 Pierre-Olivier Dubois Directeur Design B2B, Orange
779 JEAN-MARC BRECARD Conseil en stratégie
778 Manuel Cornet Président. NOUVELLE VAGUE
777 Melanie Meunier
776 Myriam CT Documentaliste
775 Philippe-Claude Sagnes Médiateur Numérique au Pimms Portes de Provence
774 Pierre Leconte
773 Arthur Giguelay professeur des écoles - éducation nationale
772 Paul Ganelon Lead UX @ Nuxperia
771 Jean Ball Co-fondateur Public Impact Management
770 thierry Hanau Architecte Informatique
769 Valérie Geneyton Dirigeant Abiléo, Créatrice de la communauté Atout DSI
768 Romain Barrallon Service designer, Ouishare
767 Laurent Molinari Cofondateur Zen'to
766 Zina Amour Responsable du Learning lab du groupe igs
765 Jérémie Poiroux Co-président de Designers Éthiques
764 Bruno Devauchelle Indépendant, retraité
763 Christophe THOMAS Président du Forum Education Science Culture(FESC)
762 Félix WEYGAND Maître de Conférences Aix-Marseille Université
761 Olivier Salesse Cofondateur de Mentalworks, agence digitale
760 Christophe Fourleignie COO Startup Inside
759 David Bessoudo CEO - Himydata
758 Jb Piacentino
757 Gwénaëlle André Étudiante PhD
756 Raquel IGLESIAS Médiatrice Socio Numérique
755 Benjamin Davy
754 Romain ROUYER Président de l'association CogLab, NeuroTechX Paris
753 Mathieu Delemme ecedi, SimplonProd, numerik-ea
752 Thomas Maugey Chercheur à l'INRIA
751 Olivier Couturier
750 Laurent Hugé Directeur de projets en Systèmes d'Information
749 jorge gonçalves lead UX Carrefour
748 BRIGITTE MONCHABLON BERGER
747 Sébastien Brault Devéloppeur chez Orange
746 Luc DIGONNET
745 Dominique Moraux Dynam Consult
744 Gilles SAUBIN FONDATEUR YUPWEGO
743 Gaëtan INIMOD
742 Thomas Mesplede Chargé de mission - Allaince Green IT
741 François Sorin Formateur en travail social, Askoria
740 Jean-Luc de LAPOYADE LBAC
739 Laurent Bourdain Digital Project Manager — Conseil en stratégie et transformation digitale
738 Katrin Wenzel Les Petits Débrouillards Grand Est
737 Design Friction
736 Jean Gilissen Formateur informatique adaptée
735 Rachid SIAD Avocat
734 loubna slamti Chargée de projet digital
733 Corinne Le Meur Professeur-documentaliste
732 Benoit Martin Responsable médias sociaux - Apec
731 Bruno Loton designer
730 Alixe Stroebel Chargée de projet et communication en innovation positive, Orange
729 Laure DIGONNET
728 Yves Boillot
727 Thibault ALLOUARD Co-fondateur / DG ADDON-acs
726 Olivier Pulvar Enseignant-chercheur
725 VINCENT Kevin Référent Digital
724 Joelle LEFRANCOIS Directrice Adjointe Mission Locale Louviers Val de REuil Andelle
723 Marie-Cécile Godwin Paccard Designer, fondatrice du collectif Common Future(s)
722 Patrick LIBERATOR Community Manager
721 remy wehrung
720 Clément Garaud Search Foresight
719 Pauline Prépin Doctorante en droit social à l'Université Paris Saclay
718 Ronan PICHON Vice président Brest métropole
717 Alexandre Voisin Militant EÉLV et Jeunes Écologistes
716 Dorothée Browaeys Présidente TEK4life
715 Florence Mourer Vikaria
714 Elise Nahuet
713 Jérôme BAZIN Groupe ISATECH
712 Manuel Gaulthier
711 Eric Nicol Président, Académie des passeurs de savoirs
710 Remi Bourdillon Co-Founder nosoft
709 Olivier Lardy Innovation Service Designer
708 Jerome Tanguy
707 Karim SY Jokkolabs
706 Raphaël Pluvinage Designer
705 Emmanuel Fonteneau Data engineer
704 Laurence Charneau Consultante et Community Manager Apec / Autrice-conférencière Ed. GUALINO
703 Nidam ABDI Editorial Director: ecoinovatio.com
702 Nicolas Guilbert Product Owner - Bureau Vallée
701 Anne Claude Schneider documentaliste Askoria
700 Yann-Mael Larher Co-fondateur Okay Doc
699 Grégory MAUBON CDO HCSPHARMA
698 SOPHIE BARRÉ Fondatrice de Labo des paysages
697 Paul Wourlod Co-Fondateur Adequa
696 Marine Albarede La Péniche
695 Florénce Manaud Tertia Consulting- gerante
694 Guillaume SAGNES Ceo commercant+
693 Patrick Naizain ex élu écolo & VP de la FEVE
692 Jawad Hajjam Centich Vyv Care
691 Pierre Cappelli Digital Océan Indien
690 Solène Manouvrier Chargée de projets, Ouishare
689 Noémie Buffault Conseil en stratégies numériques pour le secteur public - Indépendante
688 Sophie HOUZET Déléguée Générale Ozwillo
687 Jérôme VALAIS Chef de projets numériques, Ville et CDA La Rochelle
686 jacques perrigault
685 Philippe Fonsegrive Retraité
684 Anne-Marie Bonaldi Administratrice Association Esprit-FabLab
683 Virginie Steiner Administratrice générale des données Ville et CDA La Rochelle
682 Eric Ferrari Directeur aménagement numérique collectivité de Corse
681 virginie hermann
680 JEAN NOËL GUIGNARD Directeur de l’innovation Mutuelle des chambres de commerce
679 Lionel Blanc Coordinateur accompagnement au changement, Projetlys
678 Louis SALGUEIRO Chef de projet Numérique et territoire, Chronos
677 Julie Chabaud Responsable Mission Agenda 21 - LaboM21/LaBase
676 ddx ddx ddx and co
675 Ronald Bellez
674 Serge Pouts-Lajus Directeur Education & Territoires
673 Cécile Suffren Institut Régional du Travail Social PACA et Corse
672 Ludovic BUGAND Chargé de mission ANACT
671 Guillaume Cartigny Head of Innovation - Publicis Conseil
670 Loic Chevalier Directeur Marketing - Klaxit
669 Amandine CRAMBES Ingénieure ADEME
668 Dorie Bruyas Directrice de Fréquence écoles
667 Marie Hemmerlin Chef de projet transition numérique durable
666 Pierre Mazet Chercheur en sciences sociales, formateur
665 Fred Crespo
664 henri nourel Technicien informatique - Chambre de métiers et de l'artisanat de région Guadeloupe
663 SONIA METZGER RESPONSABLE DU DD ORANGE
662 Francois Xavier Marquis Auteur conférencier: pour un numérique humain
661 Christophe GUITTET Pdg mon assistant numerique poitiers
660 Marie de Fouchier Stratemo- Consultante communication
659 Marc Rigolot Directeur Fondation Maif
658 David BERTHIAUD
657 Richard Hanna Developpeur
656 Arnaud RAMPONNEAU
655 Alexandre Jubien ThinkMobile Consulting
654 Raphaël Lemaire Freelance
653 Fanny Beggiato
652 Moussa Kanté Médiateur numérique , Salle saint Bruno
651 Bernard DUPOUY Coordinateur Multimédia EPN 2 du CASP
650 Denis SABARDINE Animateur national réseau GNIAC
649 christophe laguna médiateur numérique
648 Francoise Lacotte
647 Jean-Didier Ott Expert en Device Management
646 Jean-Baptiste Le Clech Président de Makeme
645 Régis Le Guennec Ceo - RLG Consulting
644 Nordine Djabouabdallah Médiateur numérique - Espace Public Numérique La Goutte d'Ordinateur
643 EPN RELAIS ASSOCIATION RELAIS MÉNILMONTANT
642 Pascal Dumont Partner & Directeur Commercial de la FinTech Active Asset Allocation
641 Catherine masson Salariée Macif
640 hugues ferreboeuf directeur de projet The Shift Project
639 Sakina BENARBIA Ingénieur Informatique, Université Internationale de Rabat
638 Jacques-Henri VANDAELE Président Association Créatech Plescop
637 Pierre SABLER Médiateur numérique
636 Cyrille Jaouan responsable médiation numérique Médiathèque Duras Paris 20
635 Nicolas OPPENOT CM Freelance
634 Jean Marc Moraglia Groupe Vip 360 Franchisage
633 Florence Orillard Doctorante LEREPS
632 Judicaël Denecé Espace 19 Numérique
631 Stéphane Gigandet Fondateur d'Open Food Facts
630 Charlotte Ullmann Digital observatory
629 Arnaud Villéger webdesigner
628 Yann Vandeputte Ingénieur de formation et médiateur numérique - AFPA
627 Agnès PORCHE LIENS INTERGENERATIONS
626 Romain CHEFDOR Chargé de mission - coordinateur LabFab étendu - Rennes Métropole
625 Roland GICQUEL VP délégué numérique Montfort Communauté
624 Serge Fraillon Retraité
623 Christine Tartanson Directeur Partenariats ONECUB
622 Nicolas Jullien Professeur, directeur scientifique de M@rsouin, IMT Atlantique
621 anthony deydier Directeur Conseil Innovation
620 Alexandre Reynes
619 Antony Mota
618 Tristan Nitot Qwant, VP
617 François VERRON co-président asso FABALAB
616 Hubert Bannel Membre Codesign-it
615 Sarah Fraisse Chargée de mission - Réseau Numérique 165
614 BOURGEOLET Marie Aude Professeur et Chargée de missions chez Digit'Owl
613 Vincent GATIN Responsable de Lozère Développement
612 Jocelyne Gervais Consultante - formatrice indépendante
611 Emma Ghariani Mednum
610 sébastien cappuccia
609 Chantal AUBIN-CHALEIX
608 Sofiyan Ifren Concepteur développeur informatique
607 Sebastien Ortega Président MetaStrat
606 Stéphanie POURIA
605 Pascal Martin Mission numérique Cnaf
604 Sylvie Ysambert Conseil & Prestations Marketing / Communication @Osytrus
603 Cloé Pillot Tonnelier Chargée de développement activités sociales
602 Pascal Plantard Professeur et VP Numérique Université Rennes 2
601 Clément ERNOTTE Caisse des dépôts
600 Jean-michel Blanc CCAS
599 Clément Seite Chef de projets innovant
598 Alice Carel
597 Damien Monnerie Directeur Association ICI
596 Marion Bouder Association Défis
595 Laurent Midrier
594 Elise MEOUCHY coordinatrice au sein de l'association DONUT Infolab
593 François Desnoyer Chief Digital Officer Safran Landing Systems
592 Frantz Beauchemin Directeur des opérations
591 OLIVIER ANDRIEU-GERARD Coordonnateur Usages Numériques
590 Joachim Dubois
589 anne benrikhi marketing Orange
588 Stéfane Hedont Hartmann Executive Manager Korian
587 Vivian DEPOUES Chargé de recherche
586 Philippe Cruellas 1955
585 Isabelle Robert Chargée de projets num. pour les bibliothèques
584 Nicolas Bonnel Fondateur, Koumoul
583 Emmanuelle Mazeaud
582 Corinne Moreau Directrice de l’agence Backstory
581 Philippe ROUILLER
580 Nathalie Aussenac-Gilles Dr Cnrs laboratoire Irit
579 Émile Hooge directeur associé de nova7
578 Loïc Haÿ OpenDataFrance
577 Severine Ferrant Ingénieur territorial data Grand Poitiers
576 Jean Pierre Jambes Universitaire entrepreneur numérique
575 Frédéric GALLOIS
574 Benedicte Assogna Professeur des écoles
573 Hugues Aubin Coordinateur du #humanlab chez My Human Kit
572 Annie Jublin
571 Sophie Point
570 pierre brauge
569 Guillaume Drouet Humain
568 Christophe Bourbier Monsieur
567 Pierre Gasté Coordinateur Net SOLIDAIRE
566 Fabienne LEPY Presidente CLCO
565 Francoise Binetti Citoyenne concernee
564 Anne Podunavac Présidente BoostInLyon
563 Benoît Liénard Directeur général de Soluris
562 Bernard GEORGES Responsable de la Prospective stratégique - Société Générale
561 celine di mercurio Cheffe de mission innovation sociale et RSE
560 nelly epivent profession libérale en digitale
559 Christophe MARCAGGI Expert en automobile - S.E.A. MARCAGGI
558 Romain Amblard Senior Innovation Manager - AXA
557 Stephanie Ampart Fairy activist thecamp
556 Céline Dassonville Ethiwork Fondatrice et Ceo
555 Alexis Janicot Conseiller Start Up Tech For Good
554 Francis JAMIN Coach professionnel
553 Remy Bourganel Chief Innovation Officer
552 Vincent KOBER Chargé de l'ouverture des données publiques
551 Grégory Plançon Ergonome, chargé de mission, Aract Grand Est
550 Lætitia Lycke Chef de projet innovation et facilitatrice
549 Michael Lima-Vanzeler Designer
548 Daniele Prieur Ceo Marcel-mediation
547 Michael BUROW
546 Steven Lehuédé Directeur de l'organisation et des systèmes d'information, Ville de Lorient
545 Anne-Gaëlle Gaudion Formatrice aux usages numériques / BibliSmart
544 carole babin-chevaye Architecte de liens, Monde des Possibles
543 Paul de Rosen Directeur Général A-Venture
542 Cédric Frayssinet Enseignant et Formateur au Numérique Educatif
541 Evelyne Jardin
540 Laurence Marie David Consultante DD & SI
539 Nicolas Chung Directeur des mandats et investissements d'avenir, Caisse des dépôts
538 Nicolas Romero
537 Patrick Molinoz Vice-président Numérique & Innovation Région Bourgogne-Franche-Comté
536 Isabelle Ménard Bibliothécaire
535 caroline chassagne agi2d
534 Vincent Bomin
533 Caroline Marty Chef de projet Relation usagers / Région Bretagne
532 Fabien Bazin Psdt Nièvre Numerique
531 Antoine Poupel CEO, Corellis
530 Sébastien GUILLET Elu communal
529 Claire Mayaux CDO/CTO Mutuelle Nationale Territoriale
528 isabelle arnault Assistante de direction générale
527 Aurelia Faubert Consultante Conseil et AMOA CGI
526 Christophe Pannetier CEO Taran Consulting
525 Alexandre Cedero Co-founder @Greenkiss
524 Julie Orgelet Fondatrice DDemain
523 Gwenn Pacotte Chargée de projets éducation & numérique // Ville de Rennes
522 Marta Riegovila WE4PLANET (c/o LINKOSCOPE SAS)
521 Jean Pouly Jean Pouly Fondateur d'Econum
520 Damien Douani Explorateur Digital
519 Alain Chautard Régisseur lieu multiple Poitiers
518 Véronique d'Estaintot Co-fondatrice Parents et Talents
517 Florence Rollin CPTND chez D’Dline 2020
516 Vincent Joly Pilotage reseaux maif
515 Bela Loto Point de M.I.R
514 Thomas Gauthier Professeur à la Haute école de gestion de Genève et à emlyon business school
513 Aurélie Salin Chargée de mission « inclusion numérique » - SMO La Fibre64
512 Laurence Paquien Dirigeante Octopus Conseil
511 Emmanuel VANDAMME président de POP
510 Raphaël Suire Professeur des Universités, Université de Nantes
509 Sylvain Comte bricodeur et citoyen
508 stephanie Fen Chong Chef de projet Smart Electric Lyon
507 Frederic Gontier Architecte SI Nantes Métropole
506 Jean-Philippe Bastien Responsable EPN
505 Lucie Le Moine
504 Jean-Marie BOURGOGNE Délégué Général d'OpenDataFrance
503 Philippe Fraysse TreesChannels 2.0
502 Noëmie Letissier Co-fondatrice du Phare Numérique
501 Dominique Kergosien Déléguée aux usages numériques Conseil Departemental d’Ille-et-Vilaine
500 isabelle bouilloux chief digital officer at Francéclat
499 Brian Jones Créateur de Peak Performance English
498 Du cœur Le Web Fondateur
497 Hala BOUTAYEB Ingénieur informatique
496 Nicolas Quinio Animateur, espace multimédia PLL Lorient
495 Federico SMITH Manager DT scale et Cyber Scale, Data Perfomance Consulting, Scalian Group
494 Muriel GARCIA groupe La Poste- RSE
493 Chtristian Radmilovitch Formateur/Coach indépendant
492 jérôme LEGOFF UX designer
491 Aymeric Poulain Maubant CEO Nereÿs
490 Maud Le Moenne Chargée de mission com-digital
489 Caroline VATEAU Secrétaire Générale AGIT / Directrice Numérique Responsable APL
488 Dominique Aussage Artiste
487 Nicolas Le Roux
486 Marie-A Gauthier
485 Olivier MEGEAN Président demain.ai SAS
484 Vanessa Kaplan Directrice, Kiupe
483 christelle chassagne Adjointe au Maire Ville de Niort
482 Léonard Gay Mission Transition numérique - Ville d'Annecy
481 Manon Molins Fing
480 Alexandra Mailliard responsable transformation digitale / expérience apprenant AG2R LAMONDIALE
479 Tony BERNARD Maire de Châteldon
478 Frederci ORU Fondateur de AI4Better
477 Tamer EL AIDY Consultant
476 STÉPHANIE DE VANSSAY Enseignante
475 Yann Daudin Cofondateur Solicare
474 Mathieu Tremblin artiste et enseignant
473 Stéphane Gabbay Consultant en Transformation numérique
472 Eric PELTIER Chargé de mission - ARACT Normandie
471 Delphin Hauchard Designer
470 Lisa Lombardi Experte - Agence du Numérique (Belgique)
469 Henri THEVENIN Conseil socio-digital - HISACTO
468 Hervé Poreaux
467 Lucie Blanchard Chargée de communication Solidatech
466 Gilles Reeb Directeur des stratégies et co-fondateur de uzful
465 Sandrine Lennes Attachée de presse indépendante
464 Sacha Roger Consultant en management du SI
463 ODILE PIN R2P.O
462 Franck Olivier
461 Adeline Rajch Social Media Manager - La Banque Postale
460 Caroline Le Roy
459 Marion DRAGEE UX Designer - Publicis Health
458 Marie Feld
457 Jean-Christophe Berthod Secafi
456 Laurie Chapotte designer, ministère de la culture
455 Bastien Kerspern
454 Sophie RENARD 1970
453 Jacques Dubois DANE adjoint - Académie de Dijon
452 Laurent DAVID Expert SI au Cerema
451 Florence Le Guellec Product Manager
450 Fatiha Gas Porte parole Mixité Talents du Numérique
449 Jean-Christophe BOURROUX Consultant Open Source indépendant
448 Dominique Daniel Associé gérant
447 Uriell HIREL
446 Louise Vialard Louise Vialard
445 Olivier Garson Directeur unité d'affaires services de proximités
444 Éric Vet
443 Jacques NOEL TOMARO
442 Cécile Ricordeau Directrice de création - Uzful
441 Valérie Merle Directrice des acquisitions SVOD_IDIPPER
440 Patrick Tréguer responsable création numérique Poitiers
439 fabienne Lemoine Backstory
438 Maxime Teste Intervenant réseaux sociaux en milieu scolaire
437 Grégory Delemazure Digitalead, Pulse-on
436 Christophe Demay consultant à WWW-CD.ORG
435 marie lerpscher Consultante
434 Younes Peter Amine PDG MUNISYS
433 Jonathan Tessé
432 pascale garreau savoir devenir
431 Marco Bertolini Formation 3.0 - Rhéatis
430 Audric Gueidan Tkpx
429 Karl Pineau Les Designers Ethiques
428 Tatiana Kalouguine Formation
427 Eryck FENOT Business Analyst CAPGEMINI, DPO, gérant SARL
426 Cécile Bissonnier
425 Pascal GAYAT CEO de Digital Influence Consulting
424 Jean-Marie Gilliot maitre de conférences
423 Valérie Peugeot Membre du collège de la CNIL
422 Marc Ribault Coordinateur Open CyLife
421 Joëlle Liorzou Ingénieure d'étude
420 Chloë Vidal
419 Thierry LEBOUCQ Dirigeant GREENSPECTOR
418 Aurélien Marty www.aurelienmarty.org
417 Viviane Bach
416 Sylvain Rougeron Médiateur numérique
415 Maxime Amieux Max & Myriam
414 Yann Kandelman Orange Digital Ventures
413 charlotte Didier co-gérante Cent Millions de Pixels
412 Miene Mathon Auteure
411 Arnaud Bertrand Ingénieur Etudes et Développement
410 Sylvain Crespel
409 Alain Garnier CEO Jamespot
408 Charlotte Morel Collectif Bam
407 Sylvia Bozan Directrice territoriale adjointe Réseau Canopé Île-de-France
406 Julien PIERRE
405 Anne-Gaël Ladrière Fondatrice, Moonbeam Zest
404 MATHIEU LLORENS CEO AT Internet
403 Cécile Christodoulou Fing
402 Pascal Desfarges Retiss / commisaire Biennale des Territoires , biennale internationale de design de st Etienne 2019
401 Renaud Francou FING
400 Déborah DOBAIRE
399 ROGER BUI JOURNALISTE IPRESSE.NET
398 Cathy Legendre Présidente co-dev
397 Marie-Pierre Fleury DRH
396 OLIVIER PEQUIGNET HERMITAGE, DISCO SOUPE, MAKE SENSE
395 Antoine Cheron Doctorant IRISA et ingénieur informaticien FABERNOVEL
394 Gilles Tisseraud Professeur des ecoles
393 Jacques Delaune
392 Marie-Amandine Vermillon TUBÀ
391 FRANCK BODIN
390 François RENAUD thecamp
389 Alexandre Mahe Partner // Fabernovel
388 Gilles Rougon Treasurer (World Design Organization), Collective Innovation Catalyst (EDF)
387 Corentin VOISEUX Directeur Général d'Hypra
386 Bruno Louis Séguin Chef de projet Transition Numérique, région Bourgogne-Franche-Comté
385 Florent Votte Projet Engineer chez Fabernovel
384 Elina Gaillard Senior Project Manager
383 Pascal Boulanger Bureau études concept Merch PLV retail
382 Marie Dautzenberg Collectif Les Vagues et Vice présidente Digital Saint Malo
381 Pierre Tran journaliste freelance
380 Hélène Bréard
379 Bruno Vautherin Responsable de Solidatech
378 Julien Nessi Readacteur en chef Horizons publics
377 Corinne Chauffrut Werner Co-founder Les hacktivateurs
376 Thomas Cottinet
375 J. Astier 3it diffusion
374 Chloé Gérard
373 Stéphane Delahaye Élu local au numérique
372 Vincent Moncenis Président, DIGITALEBOX SAS
371 M-Bénédicte MULLER Ville de Saint-Etienne/ Attachée
370 Lionel Sarrue Président NHUMAN
369 Isabelle Thoumin Veille stratégique
368 Rachid Elmeziane Sr. Data Scientist IBM
367 Nancy Freyermuth Presidente A3CV A3Conseil
366 Thomas Gratier Consultant SIG
365 Mellie La Roque Design Strategist
364 Patrick VALLEE COO Shadline
363 TRAVERS Pierre
362 Mathilde COLIN TUBÀ
361 Berenger Billerot COO Maif start up club
360 Laurence Joly agilipi
359 Florette Eymenier Membre du CNNum et creatrice de POPSChool
358 Jérémy Freixas
357 Ouassila Elyajizi CTO Alajial Holding
356 Yamina Rezam
355 Henri-Guilhem Arles Partenaire RH & RSE
354 Tristan PIron Ambassadeur des Femmes Digital de l'ouest
353 Yann Marchand
352 Azzeddine Ramrami
351 PHILIPPE AJUELOS MINISTÈRE DE L'ÉDUCATION NATIONALE
350 Delphine FOVIAUX
349 Olivier Petit Consultant social média chez Rockiter
348 Julien BONNEL Responsable Innovation Symag
347 Cédric Dorgère
346 Abdeljalil seth Senior architect
345 Ignasi Fontanals CEO, OptiCits
344 Thierry Crouzet tcrouzet.com
343 Cédrik Béler MCf ENIT
342 Karim Baina
341 Flora Queiroz Cheffe de projet digital ville de Saint-Germain-en-Laye
340 Laurence Delrue Directrice CEO DIGITAL-E
339 Hélo Maugars Responsable de projet digital
338 Arnaud Malon
337 Solène MERER Directrice Les Petits Débrouillards PACA
336 Alice Darmon CEO
335 Emmanuelle Debats La Gaptière Production
334 Christine Soto Consultante Parlons De Com’
333 Marion Voillot Doctorante, CRI/IRCAM/ENSCI
332 Benoit Raphael CEO - Flint
331 Philippe Fintoni Dirigeant La Ruche
330 Mickael Guerin
329 Grégoire Japiot
328 Cyril Blaecke
327 Divina Frau-Meigs Chaire UNESCO Savoir*Devenir
326 Yannick Mahe Directrice service TICE Sorbonne Université
325 Jean-Noël SAINTRAPT
324 Rejane Allanic Association Camp'TIC
323 patricia odella
322 ingrid kandelman thecamp
321 stephane gdjean
320 Claudine Chassagne conseillère municipale au numérique
319 Khadija Benmahrouz
318 Marc VEYRON CEO MyValue
317 Christelle WOZNIAK Responsable Innovation Sncf
316 Gaëlle Bassuel Fondatrice & CEO @ YESWESHARE
315 Maud Bernard
314 Francis Drubigny Consultant
313 Vincent Laroche CDN Mairie de martigues
312 Arnaud Launay SECRÉTAIRE GÉNÉRAL, par intérim, de Bâtiment CFA Bretagne
311 Morgan Dutemple Coordinateur pédagogique
310 Fadhila Brahimi Présidente FB-Associés
309 Annette Fournier tinel Gilets jaunes France insoumise CGT lo
308 Siegfried Burgeot
307 Céline Faivre Chief Digital Officer Région Bretagne
306 Xavier Ganachaud Chef de projet culturel Le Lavoir Numérique
305 Rémy Lombard CEO - Alacaza
304 Didier Bazalgette
303 DAvid Castéra Fondateur à Tanu.io
302 jonas cohen
301 Pierre Guyomar Responsable numérique
300 patrick joubert développeur web, freelance
299 Yannig Raffenel Directeur péadgogique Starlings par MAIF
298 François Perroy Directeur Emotio Tourisme
297 Jean-Pierre Lorré Directeur R&D LINAGORA
296 Sylvie GAMET Nowall Innovation
295 Isabelle Brothier-Raffenel Dirigeante
294 Pascal Lopez Elu CSE
293 Frederic Faivre Fondateur Goodfazer
292 Claude Revel
291 Chloé Friedlander chef de projet FING
290 Marouane MOUFAKKIR Doctorant et professeur vacataire
289 Julien Vivet Co-fondateurs, 44
288 Louis Derrac Consultant culture numérique
287 Kildine Bataille Déléguée du Groupe La Poste BFC
286 Salah BAÏNA Chercheur, ENSIAS, Rabat, Maroc
285 Marcin Dylewicz
284 ANNIE BLOCH
283 Cécilia Adam Administratrice, agence de crowdfunding CAP!
282 Estelle Bervas-Clerc DPO Museum nationale d’histoire naturelle
281 Régine Roué Agent de developpement du numérique
280 Pascal Guénée Directeur de l’Institut Pratique du Journalisme
279 Rozenn Bernard Animatrice EPN
278 Prescillia CECCHINI Chargée de projet - IMA@Lab
277 Laurent Astor Fondateur
276 Xavier Figuerola Vraiment vraiment
275 Stephane VAST
274 Pascal Massu
273 Coryne Nicq déléguée régionale Entrepreneurs d'avenir
272 Lénie Blue Artiste
271 Nicolas Wendling Directeur des Systèmes d'information et du Numérique de l'université de Nantes
270 Sébastien Hut
269 Irénée Régnauld Paris
268 Raphaël Ricahrd DG, 24pm academy
267 Jean-luc Gambey Vanves
266 Francisco Ordas
265 Philippe Denis Président Association Camp'TIC
264 Omer Pesquer Consultant 'Culture + Numérique'
263 Muriel Mouchel
262 Chandra Katsaros
261 Thomas Petitberghien Chef de produit numerique, Cozy Cloud
260 Bruno Méraut Formateur sur les pratiques numériques
259 Gaelle Girardeau Presidente Cood
258 BLANDINE ALGLAVE Directrice de projets - LA POSTE
257 Régis DUMONT Chargé de mission
256 Magali Noé CDO Groupe CNP Assurances
255 Alexandre Detroux Ingénieur de concertation (ex-bluenove, ex-CitizenLab) et chercheur (Paris 1)
254 Eric Leandri President QWANT
253 Garlann Nizon
252 emmanuelle garcia chargée de mission numérique
251 David Thomas Journaliste
250 Nicole Tomenou Citoyenne du monde
249 Gabrielle Leroux
248 Nathalie Schirvel Médecin
247 David Martineau Responsable réseau sécurité et téléphonie - Inter Mutuelles Assistance
246 Gilles Le Bihan
245 Mazer Tsh informaticien
244 Arnaud Vieux Directeur Général Délégué, TECWEC System
243 Samuel Beaufreton
242 ludovic Ika Designer
241 Muriel Barneoud Dir Engagement Sociétal Groupe La Poste
240 Richard Coudrais
239 Remi Jezequel Ingénierie projets techniques IMA
238 Guillaume CHAMPEAU Directeur éthique & affaires juridiques, Qwant
237 Valerie Sahuc Bouloc
236 Milka Wagner MPAA
235 Yanick Ngan
234 Nathalie HAMON Mandataire du CA MIF
233 Nathalie Vernus-Prost Administratrice générale des données - Métropole de Lyon
232 Patrick Ertel
231 Lea Douhard Lab 110bis, Ministère de l’education nationale et de la jeunesse
230 Dylan DESHAYES DevDu
229 Jean Luc Crucifix Vice-président ASOFT Nyons
228 Cédric Morel-Guilloux Directeur général - Groupe Futur Composé
227 Marthe-Claire PORTRAN administratrice FING
226 Maxime Bujeau
225 Aadel Benyoussef Excelerate Systems
224 Cédric Étienne Directeur Général ASI
223 SEVERINE LEGUILLON PARIS
222 Cecile Labrousse
221 Romain Liberge
220 Myriam Vermot Bibliothécaire numérique
219 Philippe Marin Maitre de conférence école d’architecture
218 Manuel Zacklad Les Lilas
217 Laurent Cantimpre
216 Emmanuelle Champaud CEO de TOTEM MOBI
215 Nicolas LIOT Maire-Adjoint de Fleury-sur-Orne en charge du Numérique
214 Fabienne Chiche 3eCycle Digital Humanities SciencesPo
213 Astrid Risset
212 Charles-edouard Girard President HomeExchange
211 Jean-François NAUD European Scaleups Busdev @ EIT Digital Accelerator
210 Baptiste Vendé Chargé d’assistance à IMA
209 Kévin Echraghi Président, SHUNT - Professeur, SciencesPo
208 Nelly Brossard DGA mutuelle des motards
207 Nathalie COUTARD Community Management BreSSSt ARKEA
206 Benoît Landau Chef de projet Innovation publique
205 Baptiste JAMET
204 Isabelle Dubreuil Nayrac psychologue du travail Ouishare
203 Richard Doce
202 Gatien Bataille cooptic belgique
201 Michel Barabel Co fondateur Reconquete-rh
200 Renaud Pons Designer de services
199 nathalie badreau DIGITAL AND INNIVATION EXPERT
198 Adeline Bossu Enseignante-chercheuse
197 Franck LEFEVRE CEO Digital Airways
196 Anne Quemin Directrice de la communication leboncoin
195 Sophie RANNOU Directrice Adjointe PST
194 Hélène Plassoux Chargée de mission Aract
193 André Perret vice président groupe DEVER
192 François GEUZE Directeur Scientifique - HRFiabLab Europe
191 Frederic Mortini directeur de l'ARACT Corse
190 Katell AUGUIE
189 Michel Briand Acteur des reseaux cooperatifs
188 Michel LEBON LEBON-Conseil - directeur
187 Valérie Merle Chargée de développement territorial métropole Aix Marseille Provence
186 Willy Baril Chef de projet
185 Martin Arnout Adjoint au Maire de Saint-Nazaire
184 Thierry Joffredo Resp. pôle numérique pédagogique DSII Académie de Rennes
183 Laurence Rondoni Consultante cultutre
182 Bruno Gaume CNRS
181 Pierre Magistry postdoc, Université d'Aix-Marseille
180 Eric Mahé Fondateur association opensleep
179 Stéphane Gardé Chargé de projets Numérique et illettrisme/illectronisme
178 Amadou Lo Enseignant-chercheur
177 Jean François Pirus Presidént IIBA France
176 Aurélie PELLETIER Chargée d études
175 jean-paul HUGEL Administrateur Ecole 2e chance Strasbourg
174 Isabelle Raoul
173 Ludovic Parisi CEO Net Freed
172 André CARRION Business Angel
171 Catherine BIZOT Ministère éducation nationale
170 Thomas Thibault Co-fondateur du Collectif Bam
169 Catherine Lardy Directrice innovation
168 François Rouzé Co-fondateur l'Aleph - R&D
167 Emmanuelle Roux LeChaudron.io
166 Arnaud Devigne CEO Red Planet
165 Marie-Odile Lhomme Freelance conseil@management Business transformation et Nouvelles Technologies
164 bruno tison enseignant retraité
163 Nathalie Grasselli Presidente de Mireso
162 Lucien Blaise Koona Psychologue, RAEDD, réseau africain pour l'éducation au développement durable
161 Isabelle Delseny-Ernest Consultante Marketing Digital, Activateur.rice numérique
160 Adrien GUIHAIRE Université de Rennes 1
159 Laoreato SANTONASTASI CEO HyperPanel Lab / CO-Founder Synapos
158 Fabien Moguen Chef de projet open data OPenIG
157 Jean-Charles Roy Fondateur et CEO de VIVOCAZ
156 Pascal Mennesson Founder
155 Julie Simoës Fondatrice Épopées
154 Julien Oix Chargé de communication, Sorbonne Université
153 Rémi Bouton
152 Lionel Ploquin
151 Vincent Bontems Chercheur CEA
150 Cédric Joly Fondateur - Praeludo
149 Alain Benio Co-président association Esprit-FabLab
148 Julien Coclet Directeur général UrbanProd
147 Rémy Challe DG EdTech France
146 Fabienne Billat Fondatrice Femmes du Num Syntec Lyon
145 Benjamin ANDRE Cozy Cloud - co-fondateur
144 Rémy Seillier CGET
143 Eric Samson Directeur Innovation La Poste
142 Pierre-Yves Legrand Directeur de Novabuild, accélérateur des transitions du BTP et de l’immobilier
141 Alain Van Sante Délégué académique au numérique Rennes
140 Guillaume ROUAN
139 Sébastien Moitel
138 Henri-Damien LAURENT
137 Tony Romero
136 Claude Malaison St-Basile-le-Grand
135 Anne-Marie Jean La Poste, engagement societal, et Conseil dde développement de l’Eurometrople de Strasbourg, co-presidente
134 Alix Lassaigne
133 Karine BABULE ANACT
132 Frédérique Villibord Directrice régionale
131 François Guité Conseiller en sciences de l'éducation
130 Thierry Souvay Président citizenspirit
129 Hubert Noto Responsable développement numérique collectivité
128 Céline Steyer Cozy Cloud
127 Mario Asselin Député de Vanier-Les Rivières
126 Hédi Michau Senior Partner Factory 619
125 Jacques PRIOL Ceo Civiteo
124 Alice Guien Productrice, Bliss
123 Pierre-Louis Rolle Code for France
122 Xavier Lavayssiere Les Bricodeurs - Président
121 Stéphane Paillet
120 Florent Joly Brooklyn
119 Alexandre Bigot-Verdier
118 Bruno Marzloff fondateur Chronos
117 Nicolas Celier Ring Capital
116 Jean-Charles Bournot
115 Nathalie Ollier
114 Augustin Courtier Explorer @Latitudes
113 PHILIPPE BATREAU DIRECTEUR GÉNÉRAL, EPISTROPHE
112 Alix Tarrare Chargée de mission Transformateur Anact
111 Caroline Grangié Responsable médias leboncoin
110 Vincent Minier
109 Joachim Marais
108 Judith Herzog
107 Séverine Erhel Enseignant chercheur UnivRennes2
106 Babeth RENAULT Rennes
105 Pascal David President Smart Economy Solutions
104 Mariane Khoulé Tall Chargee d'expérimentation Médiation Sociale et Numérique Ville de Etienne
103 Marine Boudeau Directrice Technologie et Innovation, La République En Marche
102 Frédéric Barbelivien Directeur Haris Ouest chez Hardis Group
101 Aurélie Simard Directrice Eurogroupconsulting
100 Eric Margraff entrepreneur Nejen Consulting
99 Dalila Tamzalit Maître de conférences
98 Arnaud Jacques Resp. Affaires Publiques, Leboncoin
97 Bernard PEYRICAL
96 Clément Longepe Echoppe Sauvage
95 Martine Ravetto-Dubreucq Chargée innovation pédagogique École nationale Architecture
94 Hadrien Bibard
93 Marie De castellan Gérante G1bureau
92 Nathalie SCHIPOUNOFF Chef de département emerchandising UGAP
91 Lautence MALHERBE
90 Christophe MAHAIS Formateur - Consultant numérique / Indépendant
89 Orianne Ledroit Directrice de la Mission Société Numérique
88 Pierre-Yves Beguigneau
87 Alexis Rollin Président RnD
86 Damien Jacob Cap Numérique
85 Alexandre Zapolsky Puteaux
84 Benoit Loeillet
83 Norbert Friant Responsable Numérique Rennes Métropole, Ville de Rennes
82 Fred Ghenassia DG ste Hoali
81 Pascale Guiffant
80 Jean-Louis Kerouanton enseignant-chercheur, vice-président Université de Nantes
79 Florent Chanavat Auteur du manifeste usocrate.fr
78 Julien Bicrel Conseiller à la Technopole de Saint-Brieuc /Organisateur TEDx / administrateur association Kreizenn Dafar
77 Ronan JANNEE Responsable Communication Achats non marchands U Enseigne
76 Antony Le Goïc-Auffret
75 Pierre Allée Co-fondateur association Kreizenn Dafar
74 Emmanuel saunier Directeur programme "rue de la solidarité"
73 Frédéric halna Expert accessibilité numérique - Océane consulting
72 Kim Delagarde Salarié militant de l'association La Bêta Pi
71 Matthieu Mainpin dessinateur
70 Valérie Decroix Conversation designer
69 Francky TRICHET Vice-Président Numérique Université de Nantes
68 Léthicia RANCUREL Directrice TUBA
67 Manon Léger Co-fondatrice de Latitudes
66 Benoît Hillairet
65 Boris Jamet-Fournier Elu à Paris
64 Tania Lasisz
63 Solene ROULET-PILLON
62 ICON ONG ONG de Hacker4Good basée à Genève
61 philippe baudelot formateur
60 Matthieu Chatry Facilitateur - Sc21
59 Fernand Mainpin président fab lab L'Établi
58 Fiorella Bourgeois Doctorante (EHESS)
57 Charles LIEBERT Chief Dreamer Officer (LGS/LMA)
56 Anne-Gaël Chiche Responsable de l’Agora, Ville de Nanterre
55 Romain Beaucher Associé de l'agence Vraiment Vraiment
54 Laetitia pras chef de service / Comcom Guillestrois et du Queyras
53 Martin Cahen Designer
52 Malia Belkacem Responsable de programmes RH
51 Georges-Elie Giscard
50 Amandine Brugiere Responsable etudes et prospective à l'Anact
49 Marie-Claude Yomet Présidente association
48 Clément MABI Chercheur UTC Compiègne
47 Stéphane Caillaud Acteur rural
46 Antoine GUYON
45 Ines Benedick
44 Théo Martineaud Étudiant internaute
43 Gérald Elbaze Fondateur Coopératives d'intérêt collectif Médias-Cité et #APTIC
42 Christian Paul
41 Beer Bergman Auteure, formateur
40 Aymeric Vivier
39 Cyrille Noel responsable numérique médiathèque morbihan
38 Claire Zuliani fondatrice de l'assembleuse
37 Violaine Champetier de Ribes Co-auteure de Demain tous Estoniens?
36 Nicolas Turcat
35 François Huguet La Maison de l’Inclusion Numérique
34 Johan Chevalier Apprenti ingénieur pédagogique a l'EHESP
33 loic Gervais Médiateur Numérique
32 Guillaume de Lacoste Lareymondie manager de transition
31 Jean ROTTNER President de la Région Grand Est
30 Stéphane Vincent Délégué général, la 27e Région
29 Benoît Vallauri Responsable du Ti Lab, laboratoire d'innovation publique en Bretagne
28 Denis Pansu Fing
27 Godefroy Beauvallet Ingénieur, DRH
26 Jean-louis Frechin Fondateur NoDesign.Net
25 Marie Gepel
24 Gabriel PLASSAT FabMob
23 Bethoux Emmanuel Etudiant Master 1 (Ingéniérie, Médiation, e-Learning) à l'Université de Poitiers.
22 Aurélien Saïdi Vice-président délégué au numérique (Université Paris Nanterre)
21 Rémi Julien Président Dcid Data Science Consulting
20 Dominique Lehalle
19 maurice ronai
18 Alberola Philippe ParisDirecteur Associé, Human to Human
17 Jérôme Darmont Professeur, Université Lyon 2
16 Jean-Michel Salaun Retraité
15 Michel Guillou culture-numerique.fr
14 Mathieu Drouet
13 Philippe Lemoine Président de la FING
12 Salwa Toko Présidente du CNNum
11 Olivier Sichel Fondateur de la Digital New Deal Foundation, DGA Caisse des Dépôts
10 Antoine Petit Président du CNRS
9 Olivier Mathiot Président de The Camp
8 Jacques-François Marchandise Délégué général de la FING
7 Pierre-Marie Lehucher Président Directeur Général de Berger-Levrault, Président de Tech in France
6 Daniel Kaplan Fondateur de la FING
5 Karine Dognin-Sauze Vice Présidente de la Métropole de Lyon
4 Pascal Démurger Directeur général du groupe MAIF
3 Nathalie Collin Directrice Générale Adjointe en charge du Numérique et de la Communication, Groupe La Poste
2 Aurialie Jublin Fing
1 Charles Nepote Directeur de programme FING